2019

Заседание городского методического объединения руководителей муниципальных учреждений дополнительного образования

30.10.2019г. в МАУДО психологическом центре диагностики и консультирования «Доверие» состоялось заседание городского методического объединения руководителей муниципальных учреждений дополнительного образования.

Участниками заседания являлись руководители, заместители, методисты, педагог-психологи, педагоги дополнительного образования учреждений ДОД г. Владикавказ.

На заседании обсудили такие вопросы, как:

- «Причины и профилактика рискованного поведения у подростков»;

- «Профилактика суицидального поведения детей и подростков»;

- «Роль гражданско-патриотического воспитания в профилактике девиантного поведения среди детей и подростков»;

- «Потенциал спортивно-оздоровительных занятий в профилактике девиантного поведения детей и подростков».

Решение проблемы профилактики рискованного поведения несовершеннолетних носит комплексный, системный и междисциплинарный характер, требует непрерывного отслеживания динамики ситуации, оперативного реагирования, внедрения в практику эффективного опыта работы образовательных организаций. Ежегодный мониторинг профилактики рискованного поведения детей и подростков позволяет констатировать, что в настоящее время в этой работе существует ряд нерешенных вопросов:

- дефицит психологов, социальных педагогов;

- отсутствие специалистов-суицидологов при дальнейшем сопровождении несовершеннолетнего;

- недостаточное современное программно-методическое и материально-техническое обеспечение профилактической деятельности, отсутствие регионального банка данных технологий работы с детьми и молодежью по профилактике суицидального поведения;

- трудности педагогического, ученического и родительского коллектива в конструктивном решении проблемы, связанные с данными поведенческими реакциями по причине нарушения конфиденциальности, профессиональной этики, страха обсуждения данной темы.